Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#1093, Erstellungsdatum 27. November 2018 08:49 Strasse

Aus Wasserrohrbruch wurde Straßenschaden

Sehr geehrte MitbürgerInnen, nach einem Wasserrohrbruch auf der Posthofstraße 27 (unterhalb der Ilmtalklinik, Richtung Jahnhöhe) ist der derzeitige Zustand eine Katastrophe! Seitdem wurde der Straßenbelag nicht erneuert, sondern nur mit Kieselsteinen zugeschüttet. Sobald der erste Schnee kam, fliegen diese Kieselscheine durch die Gegend (denn die Geschwindigkeit von 50km/h wird ebenso selten eingehalten!). Dies hat zur Folge, dass nicht nur Fußgänger(!) und Fahrradfahrer(!) belästigt und gefährdet werden, sondern auch die Bewohner - deren Fahrzeuge beschädigt werden können!  Ich bitte um schnelle Rückmeldung von Seiten der Stadt und um noch schnellere Handlung!

Kommentare

Sehr geehrter Antragsteller, vielen Dank für Ihre Meldung. Die Schadstelle liegt im Gemeindebereich Hettenshausen. Wir haben daher Ihre Meldung mit der Bitte um weitere Veranlassung an die Gemeinde Hettenshausen weitergeleitet. Freundliche Grüße Eva Mühldorfer Sachgebiet Tiefbau

von Eva Mühldorfer am 27. November 2018 11:34