Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#1102, Erstellungsdatum 3. Dezember 2018 11:31 Straßenbeleuchtung

Parkplatz Am Stadtgraben ist stockdunkel

Hallo zusammen.  Gestern nach dem Besuch des Weihnachtsmarktes ist mir aufgefallen, das an dem Parkplatz Am Stadtgraben jegliche Beleuchtung fehlt. Insbesondere im hinteren Bereich Richtung Ilm ist es stockdunkel. Um hier mehr Sicherheit für die Parker beim  Rangieren der Autos  und für die umherlaufenden Passanten ( besonders Kinder) zu erreichen, sollte dieser öffentliche Parkplatz m.E. ausreichend beleuchtet sein. 

Kommentare

Sehr geehrter Herr Bahr, vielen Dank für Ihren Hinweis zur Ausleuchtung des Parkplatzes am Stadtgraben. Hier gibt es tatsächlich Defizite in Sachen Beleuchtung. Der Parkplatz befindet sich grundsätzlich in Privateigentum und es gibt mit der Stadt eine Vereinbarung zur Nutzung der Fläche als öffentlicher Parkplatz. Damit hat die Stadt nur bedingt Einfluss auf größere Umbaumaßnahmen, wie zum Beispiel die Errichtung einer Beleuchtung. Wir sind aber bereits in Kontakt mit dem Grundstückeigentümer. Demnach plant dieser voraussichtlich im kommenden Jahr eine Verbesserung der aktuellen Situation. Bis zur Umsetzung bitten wir Sie noch um etwas Geduld. Mit freundlichen Grüßen Eva Mühldorfer Sachgebiet Tiefbau

von Eva Mühldorfer am 7. Dezember 2018 08:31