Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#2251, Erstellungsdatum 12. Oktober 2021 16:47 Sonstiges

Schutz für Kinder vor steiler Böschung

Hallo, die Brücke über die Anton-Schranz-Straße zwischen Parkplatz und Stadtwald / Trimm-dich-Pfad ist auf der Ost-Seite (Parkplatz) an den Rändern mit einem Schutz vor der steilen Böschung ausgerüstet, so dass vornehmlich Kinder dort nicht gefährdet sind aus Unachtsamkeit am Brückenende hinunter zu fallen. Siehe Foto. Auf der West-Seite (Stadtwald) fehlt so ein Schutz. Ist das Absicht? Wäre es möglich auch dort einen Schutz zu installieren? Vielen Dank und viele Grüße

Kommentare

Sehr geehrter Herr Thalmeir, vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden die maroden Holzgeländer auf der Westseite zeitnah erneuern. Freundliche Grüße Johannes Bucher Sachgebietsleiter Tiefbau

von Johannes Bucher am 18. Oktober 2021 12:38

Laut Biberger ist das gut so oder ?

von Stefan Bayern am 17. Oktober 2021 21:08

Schreibe einen Kommentar