Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#2445, Erstellungsdatum 26. Juni 2022 23:31 Straßenbeleuchtung

Straßenbeleuchtung Ostviertel

Guten Abend. Entlang der ganzen Burgfriedenstr. und im Eco Quartier ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen. Vielen Dank u. schöne Grüße.

Kommentare

Sehr geehrter Herr Schalk, vielen Dank für Ihren Hinweis in unserem Bürgermelder. Wir haben die defekten Leuchten bereits an die Bayernwerk AG weitergeleitet und um umgehende Reparatur der Lampen gebeten. Freundliche Grüße i.A. Claudia Seitz Stadtbauamt

von Claudia Seitz am 27. Juni 2022 08:58

Hallo Frau Seitz, oh, das ist aber schade. Die nicht mehr vorhandene grelle kaltweiße taghelle Stadionbeleuchtung im Ecoquartier ist mir ganz besonders positiv aufgefallen. Endlich ists abends mal gemütlich. Ich hatte mich schon gefreut, dass die Stadt -- wo gerade an jeder Ecke zum Energiesparen aufgerufen wird -- hier so schnell mit extrem gutem Beispiel voran geht und die unnötige nächtliche Straßenbeleuchtung, die dank LED-Technik Fußballstadionhelligkeitsqualität erreicht, abgeschaltet hat. Dass dies jetzt wohl "repariert" wird stimmt mich um ehrlich zu sein ziemlich traurig, zumal die Leuchten (wenn sie an sind) auch unangenehm hell auch in Wohnungen hereinscheinen. Wäre es nicht möglich, ein neues Beleuchtungskonzept zu überdenken, das auch Abschaltungen oder zumindest deutliches nächtliches Herunterdimmen vorsieht? Viele liebe Grüße

von Tom am 28. Juni 2022 22:42

Sehr geehrter Herr Schalk, Die Reparaturarbeiten an der ausgefallenen Straßenbeleuchtung im Pfaffenhofener Ostviertel und im EcoQuartier sind im Gange. Allerdings hat der Betreiber, die Bayernwerk AG, nach eigener Aussage Schwierigkeiten den mehrere Straßen betreffenden Ausfall zu beheben. Das Stadtbauamt hatte den Ausfall der Straßenlampen unmittelbar nach Bekanntwerden an die Bayernwerk AG weitergeleitet und wird auf eine baldige Reparatur drängen. Mit freundlichen Grüßen, Thomas Tomaschek Presse / Öffentlichkeitsarbeit

von Thomas Tomaschek am 4. Juli 2022 16:03

Schreibe einen Kommentar