Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#2758, Erstellungsdatum 30. Juni 2023 11:50 Strasse

Parken auf einem Gehweg

Guten Tag, ich möchte gerne darauf hinweisen, dass in unserem Wohngebiet rund um den Anna-Kittenbacher Platz gerne auf den Gehwege geparkt wird, sodass wir Fußgänger auf die Straße ausweichen müssen. Ein Beispielfoto finden in der Anlage. Oder es wird die Hälfte vom Gehweg mit einem geparktem Fahrzeug blockiert, sodass nicht mal einen Kinderwagen da durchkommen kann. Wäre es möglich, die Wege und Parkplätze hier durch Ausschilderung klar abgrenzen? Oder mal ab zu Kontrolle hier Kontrolle machen lassen, damit es klar wird, dass parken auf einem Gehweg streng verboten ist? Danke und viele Grüße

Kommentare

Sehr geehrte Frau Vodilova, der Zweckverband kommunale Verkehrsüberwachung Südostbayern überprüft und ahndet regelmäßig Verkehrsverstöße in den Wohngebieten bezüglich des unerlaubten Gehwegparkens. Wir haben die KVÜ auf die Situation hingewiesen und um eine Kontrolle gebeten. Weitere Beschilderungen sind aufgrund der eindeutigen Rechtslage nicht notwendig. Eventuell könnte auch ein nachbarschaftlich freundlicher Hinweiszettel hinter der Windschutzscheibe zur Lösung des Problems beitragen. Mit freundlichen Grüßen I.A. Sophie Huber

von Sophie Huber am 17. Juli 2023 08:35

Schreibe einen Kommentar