Bürgerforum

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen.

Wie funktioniert der PAF und DU Bürgermelder?

Bürger bitte melden!

Kritik, Lob Anregungen

Sie haben eine Idee Kritik, Lob oder eine konkrete Anregung für Pfaffenhofen? Alles was Sie gerade ärgert oder was Sie schon lange einmal loswerden wollten - hier können Sie die Verantwortlichen in Pfaffenhofen direkt davon in Kenntnis setzen.

Ganz leicht

mit Handy oder PC

Einfach hier mit dem Handy oder zuhause am Computer einen eigenen Beitrag anlegen. Alles kann mit Bild und Text übermittelt werden. Sie müssen dazu lediglich Ihre Emailadresse bestätigen.

Ihr direkter Draht

zum richtigen Ansprechpartner

Die Meldungen gelangen so direkt zu kompetenten Ansprechpartnerinnen und –partnern, der diese nach einer fachlichen Prüfung freischaltet, behandelt und transparent dokumentiert. Mit Bearbeitungsgarantie!

Das Forum für Fragen, Kritik, Lob oder Hinweise aller Art, die das Gemeindegebiet Pfaffenhofen betreffen. Natürlich können Sie auch auf vorhandene Beiträge antworten. In jedem Fall brauchen wir Ihren Namen und Ihre Adresse. Anonyme Beiträge werden nicht veröffentlicht! Beachten Sie bitte unsere Regeln für die Einträge. Und wundern Sie sich nicht, wenn Ihr Eintrag nicht sofort erscheint: Wir müssen zunächst prüfen, ob er den Regeln entspricht und schalten ihn danach sofort frei. Die Meldung geht an eine zentrale Verteilerstelle der Kommune automatisch über neu eingestellte Beiträge. Der Bearbeitungstand ist über eine öffentliche Statusanzeige jederzeit transparent nachvollziehbar.
Beantwortet
Bewerten
#734, Erstellungsdatum 3. Februar 2017 09:20 Müll/Sauberkeit

Hundekot auf Grünstreifen bei KiTa Burzlbaam

Bitte um Beseitigung sowie Aufstellung eines Verbotsschildes (o.ä.). Hoher Handlungsbedarf, da es sich hier um den Weg zur KiTa Burzlbaam handelt, welcher jeden Tag von zahlreichen Kindern genutzt wird.

Kommentare

Danke für den Hinweis. Wir werden heute den Hundekot beseitigen. Wir bitten alle Hundebesitzer den Hundekot in den dafür vorgesehenen Hundekotbeuteln zu beseitigen. Im ganzen Stadtgebiet ist es kein schöner Anblick wenn der Schnee verschwunden ist, denn die Haufen bleiben. Falls irgendwo Beutelspender fehlen sollten bitte bei den Stadtwerken melden. Wir sind stets bemüht genügend Beutel bereit zustellen. Danke für ihre Mithilfe. Stefan Maier Stadtwerke

von Stefan Maier am 6. Februar 2017 08:50

Danke! Es ist uns schon positiv aufgefallen, dass der Hundekot beseitigt wurde. In diesem Fall war es auf dem Grünstreifen, aber es kam in der Vergangenheit schon häufiger vor, dass auch auf den Gehwegen Hundekot lag. Wir hoffen, dass dies in Zukunft nicht mehr vorkommt.

von Anwohner Marieluise-Fleißer-Straße am 6. Februar 2017 22:07